Стаут — древний вид темного пива

Стаут — один из популярных видов пива, характеризующийся использованием жареного солода и ячменя. Это темное пиво. Стауты бывают разных вариаций, включая молочный стаут, имперский стаут, балтийский портер и сухой стаут.

Пиво портер имеет характерный сильный аромат, сохраняется дольше, чем любые другие сорта, и гарантирует, что пиво не подвержено влиянию тепла.

История появления стаута

Первое упоминание этого сорта пива датируется 1677 годом, когда слово «стаут» было найдено в древних рукописях Эгертона. Информация, обнаруженная в письменных источниках, указывает на то, что слово «стаут» означает «крепкий» или «храбрый».

В 1721 году название портер использовалось для обозначения темного пива, сваренного из жареного солода.

Благодаря схожести портеров их варили с разной крепостью. Более крепкие стауты содержали 7— 8 % алкоголя по объему и назывались стаут-портерами. Со временем это название стало ассоциироваться с темным пивом.

Крепкое пиво, которое тогда называлось портером, возникло в Лондоне в середине XVI века. Портер быстро стал популярным среди потребителей. Низкая цена также повлияла на его огромный спрос.

Спустя десятилетия лондонские производители стаута стали свидетелями астрономического роста, превышающего любые масштабы, которые можно было представить в то время. Например, Артур Гиннесс на пивоварне St James’s Gate варил огромные объемы этого сорта пива и экспортировал его.

Пиво приобрело характерный темный цвет благодаря использованию черного патентного солода, который также способствует развитию более сильного вкуса.

В Великобритании после Первой мировой войны питательный молочный стаут приобрел огромную популярность, и с тех пор наблюдается большой интерес к мировой пивной индустрии крепкого пива. Молочные стауты по-прежнему варят в Великобритании и на Нормандских островах.

Крепкое пиво с сильным вкусом и темным цветом с момента его первой варки стало одним из самых популярных сортов пива в мире. Лагеры встретили его жесткой конкуренцией, однако это не лишило крепкое пиво его популярности и уникальных свойств.

Виды стаута

Не все стауты созданы одинаково. Они имеют с разный уровень алкоголя, рецепты, ароматизаторы и текстуры. Чтобы помочь прояснить, что отличает стауты друг от друга, рассмотрим несколько наиболее распространенных видов, доступных сегодня.

Сухой ирландский стаут

Ни один вид пива не связан с одной страной так, как сухой стаут с Ирландией. Культура пивоварения в стране насчитывает около пяти тысячелетий. Но именно последние 300 лет и хорошо известная пивоваренная революция в Англии напрямую повлияли на ремесло и торговлю Ирландии.

Когда вы думаете об ирландских стаутах, первым на ум приходит Гиннесс. Знаменитая пивоварня производила сухое сбалансированное пиво еще до того, как прозвище «сухое ирландское пиво» стало популярным.

Молочный стаут

Также называемый «сладким стаутом», сорт отличается добавлением лактозы, сахара, который содержится в молочных продуктах и придает мягкую сливочную сладость. Полнотелое (но часто с низким содержанием алкоголя) пиво восходит к 1900-м годам. Во вкусе молочного стаута есть сходство со сладким эспрессо.

Овсяный стаут

Овес, конечно, присутствует в рецепте овсяных стаутов, но ингредиент используется больше для текстуры, чем для вкуса. Первоначально задуман в качестве альтернативы растущей популярности молочных стаутов в Великобритании. Добавление овса дает кремообразное ощущение во рту, но без какой-либо сладости.

Кондитерский стаут

Сюда относятся стауты, приготовленные из любого количества ингредиентов для выпечки, таких как корица, кокос, перец чили. Критики считают, что в некоторых из этих сортов пива вкусовые добавки зашли слишком далеко, но есть несколько восхитительных примеров.

Кофейный стаут

Технически кофейные стауты можно было бы подавать в качестве «ароматного стаута», но, поскольку пивовары находят новые и интересные способы работы с кофе в качестве ингредиента, он заслуживает отдельной категории. Кофейные зерна могут привнести приятную горечь во все виды пива, но стауты давно стали популярными, потому что темный солодовый характер пива так хорошо сочетается с шоколадно-горьковато-сладкими нотками кофе.

Выдержанный в бочке стаут

Когда стауты выдерживают в бочке, содержание алкоголя превышает 10 %, тело пива становится шелковистым, а древесные характеристики, такие как дуб, ваниль и сухие танины, часто переходят в жареный солод, создавая симфонию темных ароматов.

Имперский стаут

Обладая более высоким содержанием алкоголя (обычно 8 % и более), Имперский стаут также имеет европейское происхождение (многие ссылаются на привычку Англии варить стауты для русских клиентов). Высокий уровень алкоголя часто дает более интенсивную сладость и выраженный вкус темного шоколада и кофе.

ТОП лучших стаутов и мировых производителей

  • Царский двойной имперский стаут (Vic Brewery, Испания);

  • Императорский русский стаут Эмелисс (Emelisse Brewery, Нидерланды);

  • Сундук стаут (Waahto Brewery, Финляндия);

  • Львиный стаут (KBE Drinks, Шри-Ланка);

  • Повелитель зверей (Wilde Child Brewing Co, Великобритания);

  • Русский Императорский Стаут (Sambrook’s Brewery, Великобритания);

  • Стаут из лесных фруктов Emeliss (Emelisse Brewery, Нидерланды);

  • Кремовый стаут (Пивоварня Святого Петра, Великобритания);

  • Глубокая крупа (John o Groats Brewery, Великобритания);

  • Impy Custard (Moncada Brewery, Великобритания).

  • Пиво
Поделиться: