Что такое крафтовое пиво и его основные виды

Крафтовое пиво — пиво, произведенное небольшой независимой пивоварней. Проще говоря, отличительной особенностью производства крафтового пива является то, что оно не варится одной из крупных корпораций-пивоварен.

Первая пивоварня по производству крафта была основана в 1975 году в графстве Нортгемптоншир в Англии Биллом Уркухартом.

Разница между крафтовым и обычным пивом

  • Крафтовые пивоварни всегда небольшие.

  • Отличительной чертой крафтового пива являются инновации. Крафтовые пивовары интерпретируют исторические стили с уникальными особенностями и разрабатывают новые, не имеющие аналогов.

  • Крафтовое пиво обычно готовят из традиционных ингредиентов, таких как солодовый ячмень, а нетрадиционные ингредиенты зачастую добавляют для уникальности.

  • Рецепты крафтового пива передаются из поколения в поколение.

  • Крафтовые пивовары зачастую активно участвуют в жизни своих сообществ через благотворительность, пожертвования, волонтерство и спонсорство мероприятий.

  • Крафтовое пиво отличается способом подачи — его принято подавать не в привычных пивных кружках, а специальных бокалах. Это дает возможность полностью раскрыть вкус и аромат пенистого напитка.

  • У ремесленных пивоваров особый индивидуальный подход к общению со своими клиентами. Крафтовое пивоварение учитывает вкусы и пожелания каждого человека относительно производства напитка.

  • Крафтовое пиво, как правило, дороже обычного.

Таким образом, разница между крафтовым и обычным пивом небольшая, это такой же продукт брожения. Основное отличие лишь в том, что обычное пиво варится на большом конвейере, большими партиями с минимумом экспериментов. Крафтовое пиво традиционно производится маленькими партиями и чаще всего мелкими пивоваренными заводами.

Виды пива

Различают два вида крафтового пива: лагер и стаут.

Лагер — это вид пивного напитка, который созревает при хранении. Содержание алкоголя в лагерах обычно составляет 3—5 %.

Стаут — вид темного эля. Рецепт этого напитка предполагает использование сгоревшего солода при варке пива, поэтому пиво приобретает оригинальный вкус и насыщенный аромат.

Сорта крафтового пива

Перечислить все разновидности ароматного пенистого напитка невозможно, поскольку производители нередко экспериментируют и импровизируют, используя различные ингредиенты в своем производстве, изобретая при этом совершенно новые сорта.

Если говорить о крафтовом пиве в России, то можно выделить следующие сорта этого хмельного напитка:

  • Европейский американский бледный эль (AРА). АРА — популярный легкий европейский пивной напиток, имеющий солодовый вкус и четко выраженную горечь.

  • Индийский бледный эль. Очень ароматное пиво с довольно необычным вкусом, обладающим выраженными нотками цитрусовых и сосны.

  • Двойной IPA, или имперский. Этот сорт относится к светлому солодовому пиву. Имеет богатое послевкусие.

  • Российский имперский стаут. Темное пиво почти черного цвета. Вкус бархатистый, хорошо ощущаются аромат и вкус кофе с шоколадом.

  • Ячменное пиво. По цвету относится к темным сортам. Напиток имеет горький вкус и мягкий аромат.

  • Сидр. Его изготавливают с применением ремесленной технологии, но в производстве используют яблоки разных сортов, как правило, красных.

История крафтового пива в России

История появления крафтового пива в России связана с Соединенными Штатами. Крафтовое пиво возникло в США в ответ на доминирование пива от транснациональных пивоваренных гигантов. Поэтому сначала этот термин применялся исключительно к пиву мелких и независимых пивоваренных предприятий, которые начали массово появляться в США с конца ХХ века. Для Европы и России такое определение понятия, как «крафт», не совсем корректно, поскольку большинство заводов здесь и так мелкие (если сравнивать с США) и в основном независимые. Поэтому под «крафтом» обычно подразумевают пиво, которое противопоставляют массовому (включая называемое «живое пиво»).

Российские любители пива, которые побывали в США, а затем и в Европе, конечно, давно познакомились с крафтом и затем привезли такое пиво в Россию. Крафтовое пиво пришло в Россию в первой половине XXI века.

Так, среди коллекционеров пивной атрибутики регулярно проводятся дегустации различных сортов пива. Были также попытки импортировать крафтовое пиво. Эталон крафтового пивоварения ― шотландский пивоваренный завод BrewDog ― импортировал свою продукцию в Россию еще в 2009 году. Однако в то время он не отличался популярностью, поскольку специализированные магазины тогда еще были редкостью, и в обычной розничной торговле такие неклассические сорта не пользовались спросом.

В Соединенных Штатах крафтовое пиво вышло за пределы домашнего пивоварения, в России оно также продолжает активно развиваться.

  • Пиво
Поделиться: