Лагер: история, сорта, мировые марки лагерного пива

Лагер — очень популярный вид пива, который отличается чистым вкусом и высоким уровнем газирования благодаря особому стилю пивоварения. Существует широкий выбор лагеров — от темного до светлого и от сладкого до горького, наиболее распространенными из которых являются «светлые лагеры» или пилснеры. Лагеры обычно содержат 3—5 % алкоголя.

История

Слово «лагер» происходит от немецкого lagern («хранить»), и именно в Баварии этот напиток находит свое происхождение. В начале XIX века баварские пивовары начали экспериментировать с методами пивоварения, которые предполагали длительное хранение пива в холодных пивных погребах с использованием дрожжей низового брожения. После первоначального брожения пиво «выдерживают» при низкой температуре, а затем хранят в охлаждаемых пивных погребах в течение нескольких недель или нескольких месяцев. За это время напиток станет мягким и прозрачным.

Изначально некоторые пивовары приносили пиво в пещеры Баварских Альп, заполненные льдом, и оставляли его там на лето. Такая длительная процедура означала, что дрожжи и другие тяжелые вещества в пиве оседали, оставляя напиток с чистым вкусом и светлым цветом.

В первой половине XIX века пивовары продолжали экспериментировать с техникой приготовления лагера. Пивовар Габриэль Седлмайр II младший из баварской пивоварни Spaten отправился в путешествие по европейским странам с намерением усовершенствовать пивоварение лагеров. К 1840 году австрийцы разработали янтарно-красное венское пиво, используя более легкий солод, чем баварский. Город Пльзень в Чехии производил пиво с 1200-х годов, и в 1842 году баварский пивовар Йозеф Гролль приехал туда и протестировал новый рецепт лагера. Благодаря мягкой воде в регионе и низкому содержанию белка в местном ячмене было получено первое золотое пиво. Этот напиток стал называться Pilsner и вскоре стал пользоваться огромным успехом по всей Европе. Когда керамические кружки и бутылки были заменены стеклом фабричного производства, золотые лагеры получили дополнительный импульс. Пивоварение и питье лагеров распространились по всему миру. В 1850-х годах немецкие пивовары перенесли свои технологии и баварский хмель в США. Большинство светлых лагеров, которые пьют сегодня, основаны на пиве Пльзеньского типа и производятся во всем мире. Современные разработки в области контроля ферментации означают, что лагеры могут производиться серийно и храниться в течение более коротких периодов, обычно 1—3 недели, а характерный углекислый газ может быть добавлен для имитации традиционно сваренного лагера.

Виды лагера

Есть три основные группы лагеров: светлые, темные и венские.

Представляем вашему вниманию несколько видов лагеров, их определяющие качества и классические примеры.

Светлые лагеры

Светлые лагеры наиболее распространены.

Хотя в сознании потребителя эти сорта пива сильно различаются от бренда к бренду, в основном они идентичны по вкусу и крепости (около 4―5 % алкоголя). Светлые, газообразные и водянистые, с нежной сладостью и дополнительным ароматом и вкусом (легкие версии почти не имеют вкуса или аромата). Превосходно утоляют жажду и предназначены для подачи очень холодными.

  • Пильзнеры — светлые лагеры, которые произвели своим появлением настоящий фурор. Хотя существуют разные стили пильзнеров, все они будут легкими и слегка солодово-сладкими.

  • Хеллес. Helles в переводе с немецкого означает «светлый» или «бледный». По цвету и вкусу похож на пильзнер, но, как правило, менее сладкий.

  • Бок. Тип лагера бок — что-то вроде IPA лагеров. Это крепкие, тяжелые лагеры.

  • Марзен. Полнотелые и солодовые лагеры Marzen созданы для того, чтобы быть чистыми на послевкусии. Они бывают немного темнее по оттенку, чем пильзнеры и хеллесы, и, как и любое другое пиво, могут варьироваться в зависимости от стиля варения.

Темные лагеры

Темные лагеры темно-коричневого или темно-красного цвета, как правило, немного тяжелее по крепости, чем их аналоги, и обладают легким характерным вкусом и ароматом карамели и/или жареного солода.

  • Дункель. Классическое немецкое пиво. Невероятно темные по цвету, дункели в основном состоят из солода. Пример — популярное пиво Октоберфест.

  • Шварцбир. Буквально означает «черное пиво», разрушает пивные барьеры. Шварцбиры могут иметь привкусы кофе и шоколада.

  • Доппельбок. В зависимости от того, какой вид доппельбока вы рассматриваете, можно классифицировать его как светлый или темный лагер. Считается, что темный лагер — лучшая классификация для него.

Венские лагеры

Венские лагеры — красноватое пиво с солодовым вкусом — возникли в Вене. Венские лагеры — это своего рода мост между светлыми и темными лагерами. Венский лагер на самом деле более распространен в Мексике, чем в его родной стране Австрии. Самый известный пример —Negro Modelo.

Пшеничное пиво

Пшеничное пиво и лагеры часто сравнивают, поскольку они оба часто имеют светлый цвет, низкую горечь и относительно мало алкоголя. Обе категории пива возникли в Германии и пользуются популярностью у любителей пива во всем мире.

Пшеничное пиво — как правило, эли верхового брожения (хотя это не всегда так), которые должны содержать высокий процент соложеной или несоложеной пшеницы. С другой стороны, лагеры низового брожения могут быть приготовлены из кукурузы, ячменя, риса или любой комбинации этих зерен. Как и в случае с пшеничным пивом, вкусовые характеристики могут сильно различаться в зависимости от вида лагера, но многие лагеры носят более сильный хмелевой характер, чем пшеничное пиво.

При приготовлении лагеров упор делается либо на хмель, либо на солод. Пшеничный лагер получается в тех случаях, когда в рецепте солод заменяется на другой вид зерна: рожь или пшеницу.

В контексте «пшеничного лагера» пшеницу часто обрабатывают каким-либо образом: подвергают прессованию в хлопья или обжариванию, чтобы обеспечить быстрый доступ к крахмалу за счет диастазы ячменного солода. Изначально эта практика стала применяться в Англии для элей, а позже была распространена на лагеры. Имеется в виду крафтовое пивоварение. Считается, что добавление пшеницы улучшает формирование пены, повышает стабильность дрожжей и увеличивает прозрачность.

В классическую эпоху, когда темные и светлые лагеры стали олицетворением качества, приблизительно в 1842—1914 годах, они были полностью солодовыми.

Мировые марки — гиганты-производители лагера

  • Corona;

  • Foster’s;

  • Carlsberg;

  • Stella Artois;

  • Beck’s;

  • Heineken;

  • Kronenbourg.

  • Пиво
Поделиться: