Как и с чем пить пиво

Несмотря на то, что пиво является старейшим ферментированным напитком в мире, и мы пьем его уже много лет, не все знают, как это правильно делать.

Пить пиво — это настоящее искусство!

Понимание того, как правильно дегустировать пиво, — это то же самое, что научиться наслаждаться хорошим вином, скотчем или любым другим видом алкоголя.

Если вы новичок в дегустации пива или просто хотите узнать больше об одном из ваших любимых напитков, у нас есть несколько советов, которые помогут вам пить пиво как профессионал.

Как правильно пить пиво

  • Всегда пейте пиво в кружке или стакане из натуральных материалов.

  • Налейте пиво в центр стакана с высоты 2—3 см. Подождите, пока пена осядет, а затем долейте напиток в стакан на 3/4 его высоты.

  • Пейте маленькими глотками, чтобы оценить вкус.

  • Пейте пиво при нужной температуре (для каждого вида пива своя).

Температура подачи пива

Вкус пива во многом зависит от того, как с ним обращались, прежде чем оно оказалось у вас в руках, от пивоварни до грузовика, розничного магазина или бара.

Как и вино, пиво также выигрывает от правильной температуры подачи.

Говоря более научными терминами, низкая температура замедляет улетучивание ароматических соединений, заставляя их задерживаться в пиве. Когда эти соединения не высвобождаются, это резко меняет видимый вкус и аромат пива, иногда до такой степени, что оно может казаться «жидким» и безвкусным.

Конечно же, каждый сорт пива имеет свою оптимальную температуру подачи:

  • Для IPA из Новой Англии зона лучшего восприятия составляет от 7 до 12 градусов. При такой температуре вы получите больше фруктового выражения не только во вкусе, но и в аромате.

  • Для американских макролагеров / светлых лагеров подходит температура от 1 до 5 градусов.

  • Для большинства лагеров и пильзнеров идеальная нижняя точка ― 3,5 градусов.

  • Для более темных лагеров, таких как октоберфест или марцен, а также янтарные лагеры, диапазон температуры лежит в пределах 7—10 градусов.

  • Более крепкие лагеры, такие как дункель или доппельбок, подают при 10—11 градусах.

  • Светлые и кремовые эли лучше всего употреблять в диапазоне от 5 до 10 градусов.

  • Американский пейл-эль лучше всего выпивать при температуре не менее 5 градусов, а пейл-эль в английском стиле можно разогреть до 10—13 градусов. Это связано с тем, что английский светлый эль или особый горький эль более насыщенный по вкусу, полный и фруктовый благодаря выбору дрожжей.

  • IPA (индийский светлый эль) имеет такой разнообразный диапазон вкусов и стилей, что попытки определить одну температуру бесполезны. Как правило, она должна быть выше температуры холодильника. Это позволяет проявляться всем тропическим, цитрусовым, хвойным и травяным вкусам и ароматическим соединениям. Рекомендуют температуру около 10 градусов.

  • Стаут / блэк эль / портер. Это трио требует диапазона 7—13 градусов.

  • Имперские стауты, особенно современные имперские десертные стауты с большим количеством ингредиентов, также выиграют от более высоких температур (7—14 градусов).

  • Пшеничное пиво лучше подавать при температуре 5—7 градусов.

  • Рекомендуемая температура подачи кислого пива составляет 13 градусов.

Как правило, чем крепче пиво, тем выше температура подачи, но это не всегда так. Также существует мнение, что многие сорта пива лучше подавать при комнатной температуре.

Закуски к легкому пиву

Легкие сорта пива лучше всего сочетаются с морепродуктами, салатами, блюдами из свинины, овощей или птицы. Кроме того, с легким лагером прекрасно гармонируют сыры: твердые — пармезан, рассольные — сулугуни, мягкие сорта из коровьего молока, а также козьи сыры.

Закуски к крепкому пиву

Здесь в дело вступает тяжелая артиллерия: бургеры, стейки, куриные крылышки с острыми соусами, пицца, рагу, гуляши, картофельные запеканки, фри и мясо, приготовленное на гриле. Из неожиданного — шоколад, выпечка на его основе, сладости и десерты с кофе и карамелью.

Закуски к солодовому пиву

В качестве закуски к пиву отлично подойдут блюда китайской и восточной кухни, желательно с кисло-сладким соусом и острыми приправами. Также хороша сырная нарезка, овощи-гриль, креветки и мидии, мясо.

Закуски к светлому пиву

Орешки, мясо птицы, приготовленное на гриле, сырное ассорти, овощи-гриль, мясо и соленья порадуют вас прекрасным сочетанием со светлым пивом.

Закуски к темному пиву

В качестве закуски неплохо себя зарекомендовали сосиски, мясо и бекон на гриле, свиные ребрышки, морепродукты и горький шоколад.

Как правильно хранить пиво

Когда вы храните ящик хмельного, держите его вдали от солнечного света, поскольку он может пагубно повлиять на любое пиво. Его хранение в холодильнике в течение длительного времени также может изменить вкус. В идеале вы должны держать его в холодильнике примерно 10 минут, прежде чем пить. Наконец, бутылки следует хранить в вертикальном положении.

  • Пиво
Поделиться: