Какие есть виды пива?

Пиво включает в себя все виды ферментированных солодовых напитков, включая эли и лагеры. Кроме того, существуют индивидуальные и гибридные виды пива. Помимо основных категорий, начиная от классических лагеров и заканчивая смелыми индийскими светлыми элями (IPA) и кислыми элями в стиле фанк, существуют множество подкатегорий.

В целом пиво можно разделить на две основные группы: темное и светлое пиво.

Классификация пива

Пиво классифицируется по многим факторам, но два из наиболее важных качеств — это содержание алкоголя и калорийность. Светлое пиво содержит меньше алкоголя на единицу объема и калорий, чем темное.

Два других качества, на которые следует обратить внимание, чтобы различать две группы пива, — это вкус и цвет пива. У светлого пива вкус более «легкий», чем у темного. Кроме того, светлое пиво обычно более освежающее и менее «сытное».

У темного пива более «полный» вкус. Также здесь более высокое содержание алкоголя и больше калорий. Темное пиво намного питательнее, чем его светлый аналог. Аромат пива тоже многое вам расскажет. Светлое пиво имеет более свежий и легкий запах, а темное — более острый.

Также существуют различные сорта пива, которые мы рассмотрим ниже.

Основное различие между сортами пива сводится к типу дрожжей, используемых для его брожения. Пиво можно квалифицировать как лагер или эль в зависимости от процесса брожения. Эль — пиво верхового брожения, дрожжи в нем бродят при более высоких температурах и оседают на «верхушке». Лагер — пиво низового брожения. Дрожжи, используемые для приготовления лагера, имеют тенденцию оседать на дне пива, а процесс брожения длится дольше и происходит при более низких температурах. Дрожжи в эле более устойчивы к алкоголю, чем дрожжи, используемые в лагерах.

Что такое лагер

Лагеры — это типичное легкое пиво для новичков. Изготовленные из дрожжей низового брожения, которые менее устойчивы к алкоголю, лагеры имеют легкий вкус и немного солодовый привкус. Они чистые, однородные, хорошо приготовленные — это неплохое начало, когда вы продвигаетесь вверх по лестнице вкусов. Классические лагеры: Miller High Life, Coors, Budweiser и Yuengling.

Что такое IPA

Индийский светлый эль (IPA), который включает в себя множество сортов пива, приобретает свои характеристики в основном за счет хмеля и травяных, цитрусовых или фруктовых вкусов. Они могут быть горькими и содержать много алкоголя, хотя конечный продукт зависит от сорта используемого хмеля. Одни IPA имеют вкус чистых цитрусовых, другие — крепкие и горькие. Известные сорта IPA включают IPA Западного побережья, британский IPA и IPA Новой Англии.

Согласно Bon Appétit, IPA Новой Англии обладают фруктовым вкусом с небольшой горчинкой, тогда как британский сорт более солодовый и горький. IPA Западного побережья находится где-то посередине, с балансом между фруктовым вкусом и горечью. Лучший способ узнать ваши предпочтения — это выяснить, какой стиль IPA лучше всего подходит вашим вкусовым рецепторам.

Что такое светлый эль

Светлые эли обычно бывают хмелевыми, но содержат меньше алкоголя, чем IPA. Большинство типов пэйл-эля, включая американский янтарный эль, американский пэйл-эль, светлый эль и английский пэйл-эль, являются солодовыми, средними и комфортными для питья.

Что такое пилснер

Пилснеры, происходящие из Чехии, относятся к категории лагеров. Немецкие пилснеры имеют бледно-золотой цвет и свежий вкус, тогда как чешские чуть темнее с более заметной горечью.

Что такое стаут

Вкус стаутов зависит от того, откуда они родом. Сладкие стауты в основном происходят из Ирландии и Англии и известны своей низкой горечью. Фактически ирландский бренд Guinness производит один из самых узнаваемых стаутов в мире.

В то время как более темный цвет пива создает впечатление, что его тяжело пить, эти стауты несут в себе сладость от неферментированных сахаров, которые компенсируют любую горечь.

Что такое портер

Традиционные портеры, корни которых уходят в Великобританию, появились в 1700-х годах. За исключением балтийского, портеры варят на пивных дрожжах верхового брожения. Это пиво известно своим цветом от темно-рубиново-коричневого до черного, темным солодом, который часто придает напитку шоколадный и карамельный вкус.

Что такое бельгийское пиво

Бельгийское пиво включает: светлый эль, темный эль, фруктовое пиво и кислый эль. Пиво в бельгийском стиле обычно определяют как имеющее фруктовые, пряные и сладкие вкусы с высоким содержанием алкоголя и низкой горечью.

Популярное бельгийское пиво также включает траппистские эли, которые производятся только в траппистских монастырях, где варится собственное пиво. Траппистские эли включают в себя такие сорта пива, как бельгийский Dubbel — немного крепкий и тяжелый, и бельгийский Tripel — бледный, пряный и сухой. Светлые эли, такие как Delirium Tremens, еще больше усиливают вкус бельгийского пива.

Что такое пшеничное пиво

В пшеничном пиве используется пшеница как солодовый ингредиент, который придает напитку светлый цвет и уровень алкоголя, что делает его идеальным для употребления летом и сочетания с фруктами, такими как лимон или апельсин. Некоторые сорта пшеничного пива с их необычным и острым вкусом относятся к сортам бельгийского пива.

Что такое кислое пиво

Популярность кислого пива резко возросла за последние несколько лет, став заманчивым напитком для людей, желающих расширить свой «пивной вкус», и для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Сильно терпкое, кислое пиво может принимать самые разные формы, в том числе пиво ламбик в бельгийском стиле, фруктовый фландерский эль и лимонное пиво Berliner Weisse.

Кислое пиво сочетается с фруктами с кисло-сладким привкусом, такими как вишня, малина или персик, чтобы придать пиву вкус, совершенно непохожий на лагеры и IPA.

  • Пиво
Поделиться: